Wie viel ist ein Gramm Weed?
Schnelle Antwort: Ein Gramm Gras kostet in der Regel zwischen $5-$20, je nach Standort, Qualität und Steuern. Das ist genug für 1-2 Joints oder ein paar Bowls.
Die Mengenangaben können verwirrend sein, vor allem, wenn man ein amerikanischer Erstkonsument ist, der mit dem metrischen System nicht vertraut ist. Um die Sache mit den Maßen noch komplizierter zu machen, beginnen sie in metrischen Begriffen wie Gramm und gehen schließlich in das imperiale System mit Unzen und schließlich Pfund über. Wenn man dann noch eine Reihe von Slangbegriffen wie "eighth", "quad" oder "zip" auswendig lernen muss, kann sich der erste Besuch in der Apotheke wie ein Mathekurs aus deinen schlimmsten Albträumen anfühlen, wenn du nur ein Gramm Gras kaufen willst.
Aber keine Sorge: Wir sind hier, um die Maße von Gras für Dich aufzuschlüsseln, damit Du, wenn Du durch die Türen der Apotheke gehst, weißt, nach welcher Menge Cannabis Du suchst, was es Dich kosten könnte und wie Du danach fragen kannst. Und wenn Du zum ersten Mal Dein eigenes Gras anbaust, wirst Du ein besseres Verständnis dafür haben, was Du von Deiner ersten Ernte erwarten kannst.
Ein Gramm Gras
Ein Gramm Weed ist in der Regel die kleinste Maßeinheit und Menge an Cannabisblüten, die ein Konsument auf einmal kaufen kann. Dies ist in der Regel die durchschnittliche bud einer Blüte. Mit dieser Menge an Gras kannst Du wahrscheinlich einen anständig großen Joint rauchen oder eine oder zwei Schüsseln, wenn das Deine bevorzugte Methode des Konsums ist.
Der Preis für ein Gramm Gras kann sehr stark variieren, je nachdem, in welcher Region Du wohnst, ob Du bei einem legalen oder legalen Anbieter kaufst und welche Sorte Du kaufst.
Der Durchschnittspreis liegt jedoch bei 15 bis 20 Dollar in den Vereinigten Staaten und bei etwa 5 bis 20 Euro in Europa - aber auch diese Zahl kann stark variieren, je nachdem, in welchem Land Sie einkaufen und wie die Vorschriften in Ihrer Region aussehen. Ältere Verbraucher bezeichnen ein Gramm vielleicht als "Dime Bag", was eine Anspielung darauf ist, was ein Gramm vor vielen Jahrzehnten wert war.
Jemand, der ein Gramm Weed kauft, ist höchstwahrscheinlich ein neuer Konsument, der zum ersten Mal Cannabis probiert und hofft, herauszufinden, welche Art des Konsums er verwenden möchte. Aber auch ein erfahrener Konsument kann eine so kleine Menge in einer Pre-Roll erwerben, wenn er nur eine neue Sorte oder Kief ausprobieren möchte.
Ein Achtel
Ein Achtel Cannabis - oder 3,5 Gramm - ist wahrscheinlich die weltweit am häufigsten gekaufte Menge an Gras. Ein bisschen Cannabis-Community-Slang: Ein "Achtel" bezieht sich auf ein Achtel einer Unze Blüte: gerade genug Gras, um deine Handfläche damit zu füllen.
Für ein Achtel Gras bekommt man etwa 4-5 mittelgroße Joints oder 5-10 Schüsseln oder mehr, wenn man sie nicht zu dick aufträgt. Der Durchschnittspreis liegt in den Vereinigten Staaten zwischen 25 und 70 Dollar, je nachdem, ob Du Dich für Discounter-Sorten oder erstklassige Blüten entscheidest. Es ist auch wichtig, daran zu denken, dass der Preis pro Gramm wahrscheinlich umso niedriger ist, je mehr Cannabis Sie auf einmal kaufen.
Für Cannabiskonsumenten, die in Übersee Blüten kaufen, kostet ein Achtel etwa 20 bis 60 Euro - und möglicherweise mehr, wenn man ein besonders hochwertiges Produkt erwirbt.
Ein Achtel ist der häufigste Kauf für alle Arten von Verbrauchern: Anfänger, die sofort loslegen wollen, Gelegenheitsraucher, die es mit ein paar Freunden teilen wollen, oder erfahrene Kiffer, die etwas für eine Woche brauchen, oder für einige von uns, bis der Abend naht.
Quarter Ounce of Cannabis
Eine viertel Unze Cannabis - auch bekannt als "Quad" oder einfach "Quarter" - entspricht sieben Gramm. Das entspricht etwa 6-8 mittelgroßen Joints oder 13-18 Bowls.
Wenn Du weißt, dass Du häufig konsumierst und es Dir nichts ausmacht, ein paar Tage oder Wochen hintereinander dieselbe Sorte zu konsumieren, ist es eine gute Idee, jeweils ein Viertel Gras zu kaufen. Wie wir bereits erwähnt haben, bedeuten größere Mengen Cannabis in der Regel bessere Preise pro Gramm.
Ein Viertel Cannabis kostet in den Vereinigten Staaten in der Regel zwischen 30 und 110 Dollar, in Europa zwischen 40 und 100 Euro oder etwas mehr.
Auch hier gilt, dass vierteljährliche Käufe in der Regel von häufigeren Cannabiskonsumenten getätigt werden: diejenigen, die sich für ein gutes Geschäft entscheiden oder Gewohnheitstiere sind, wenn es um ihre Lieblingsmarke und/oder -sorte geht. Aber es ist auch eine gute Größe, wenn Du Dich für ein kleines Treffen eindeckst oder einem guten Freund ein paar Blüten schenkst.
Halbe Unze
Eine halbe Unze Cannabis enthält 14 Gramm, was etwa 25-30 Joints, bis zu 50 kleine Bowls oder etwa 15 fette Blunts ergeben könnte.
Der Slang für eine halbe Unze umfasst "half-o", "half zip" oder einfach "half". In den Vereinigten Staaten kann diese Menge Gras etwa 100 bis 180 Dollar kosten, und wenn Du in Europa einkaufst, kann eine halbe Unze zwischen 80 und 250 Euro kosten.
Ähnlich wie bei der Viertelunze ist diese Abnahmemenge in der Regel ernsthafteren Konsumenten vorbehalten oder solchen, denen es nichts ausmacht, eine große Menge auf einmal zu kaufen, weil sie sich ein besseres Geschäft versprechen. Es ist auch wahrscheinlicher, dass Dispensaries den Konsumenten Rabatte oder BOGO-Angebote für halbe Unzen anbieten, aber seien Sie vorsichtig: Die Angebote, die zu gut erscheinen, um wahr zu sein, sind es oft auch.
Eine Unze
Eine Unze Marihuana entspricht 28 Gramm. Das ist in der Regel die legale Höchstmenge, die Konsumenten auf einmal kaufen können. Eine Unze, auch bekannt als "O" oder "Zip", reicht aus, um etwa 55-80 Joints, 20-40 Blunts oder 70-100 Bowls zu drehen.
Der Durchschnittspreis liegt zwischen 150 und 350 Dollar, je nach Qualität der Unze, und ein europäischer Cannabiskonsument muss zwischen 150 und 500 Euro ausgeben. Jede Menge, die darunter liegt, ist wahrscheinlich minderwertiges Weed, also sei vorsichtig.
Der Kauf einer ganzen Unze Weed auf einmal macht Sinn, wenn Du für eine Party einkaufst, eine Ladung Esswaren herstellst oder einfach nur eine Menge von derselben Sorte auf einmal rauchen möchtest. Beim Kauf einer solchen Menge gibt es sogar noch bessere Angebote, so dass sich Viel- und Dauerverbraucher für den Unzen-Deal entscheiden sollten.
Viertelpfund
Ein Viertelpfund Gras - oder ein "Quap", wenn du dich hip fühlst - sind vier Unzen oder 113,4 Gramm. Das ist... eine Menge Gras. Ungefähr 100-130 Joints, 80-110 Blunts oder weit über 200 Bowls.
Wenn Sie diese Menge Cannabis kaufen, sind Sie wahrscheinlich ein Einzelhändler oder ein sehr, sehr starker Konsument. Europäische Käufer geben etwa 400 bis 1500 € für diese Menge aus, und in den USA kostet ein Viertelpfund zwischen 400 und 1.200 $.
Halbes Pfund
Ein halbes Pfund Weed sind acht Unzen oder 226,8 Gramm. Diese Menge an Blüte ist etwa halb so groß wie eine Bowlingkugel. Das sind weit über 200 Joints im Wert der Blüte, und das ist durchaus im Bereich des Cannabis-Großhandels.
In den USA kostet ein "Half Pack" oder "Half Pounder" etwa 800 bis 2.500 Dollar, in Europa etwa 800 bis 3.000 Euro.
Ein Pfund Marihuana
Wenn Sie ein Pfund Weed kaufen, sind Sie definitiv in der Branche tätig - egal, ob Sie die Blüte im Einzelhandel verkaufen, sie extrahieren oder große Mengen an Esswaren herstellen. In den meisten Regionen ist der Kauf in dieser Größenordnung für Verbraucher illegal, es sei denn, Sie sind ein lizenzierter Verkäufer.
Ein Pfund Weed entspricht 16 Unzen oder 453,6 Gramm. Ein Pfund Cannabis kostet in den USA zwischen 1.200 und 4.000 Dollar und in Europa zwischen 1.200 und 4.500 Euro.
Fünf Pfund
Fünf Pfund Cannabis kosten in den USA zwischen 6.000 und 20.000 Dollar und in Europa zwischen 6.000 und 20.000 Euro.
Fünf Pfund Cannabis entsprechen 80 Unzen oder 2.268 Gramm.
Zehn Pfund
Zehn Pfund Cannabis sind 160 Unzen oder 4.536 Gramm.
Je nach Region und Qualität kann diese Menge Weed den US-Einzelhandel zwischen 12.000 und 40.000 US-Dollar und den europäischen Einzelhandel zwischen 12.000 und 40.000 Euro kosten.